Цена сингла по каталогу равняется 100 тысячам фунтов стерлингов, но по оценкам специалистов, при продаже на аукционе за пластинку можно будет выручить в два раза больше. Единственное известное коллекционерам издание "That'll be the Day" находится у Пола МакКартни.


На втором месте находится сингл пионеров панка "Sex Pistols" "God Save The Queen" 1977 года, которая оценивается в 5-7 тысячам фунтов стерлингов. Тем не менее, на недавнем аукционе eBay сингл ушёл с молотка за 12 тысяч.


Также в списке фигурируют пластинки "Bohemian Rhapsody" группы Queen, альбом Джона Леннона и "The Plastic Ono Band" "You Know My Name (Look Up The Number)" (1969) и альбом Дэвида Боуи "Space Oddity" (1969).


Если говорить про Европу, то тут, безусловно, в списке исполнителей, чьи редкие записи ценятся на вес золота, лидирует "The Beatles". Но ненамного меньше поклонников у таких коллективов, как "The Rolling Stones", "Pink Floyd", "The Who" и "The Smiths", пишет МК.


А вот по другую сторону Атлантики самыми ценными считаются записи Элвиса Пресли. В 1954 году 19-летним юнцом он пришел на студию "Sun" и спел "That's All Right". Этот сингл навсегда изменил мировую музыкальную историю, а его ранние издания могут с аукциона уйти за десятки тысяч долларов.

NEWSru.ua