В связи с отказом Министерства Культуры Украины в выдаче прокатных удостоверений русскоязычным (с украинскими субтитрами) копиям фильма Я - легенда!, премьера этого фильма ОТМЕНЯЕТСЯ", - сообщается на сайте кинотеатра Одесса.


Фильм должен был выйти на экраны украинских кинотеатров 7 февраля.


"Я - легенда!" повествует о зловещем вирусе, уничтожившем все население Земли. Единственным выжившим оказался герой Уилла Смита. Лента стала самой кассовой среди выпущенных в прокат в декабре на территории США, собрав $76,5 млн при ожидаемых $40 млн и побив рекорд до сих пор лидировавшего фильма 2003 года "Властелин колец: Возвращение короля" ($72,6 млн).


Напомним, ранее, в связи с принятием новых норм законодательства, в Украине была перенесена премьера французского блокбастера "Астерикс на Олимпийских играх".


Кинопрокатчики заявили, что только в феврале пришлось исключить с прокатного плана американские ленты "Наркоз" (с Джессикой Альбой и Хейденом Кристенсеном) и "Охота Ханта" (в главных ролях Ричард Гир и Терренс Ховард), а также российский релиз "Мы из будущего". Теперь к этим фильмам присоединится и "Я - легенда"!.


Министерство культуры и туризма запретило Государственной службе кинематографии выдавать разрешение на распространение и демонстрирование фильмов, не дублированных на украинский язык. Об этом говорится в приказе Минкультуры №1 от 18 января.


Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству обеспечить безусловное выполнение решения Конституционного суда и обеспечить увеличение втрое финансирования нужд национального кинопроизводства.


Тем временем, дистрибьюторские компании заявили 5 февраля об отсутствии технологической базы, необходимой для дубляжа всех иностранных фильмов, которые находятся в прокате на территории Украины.


Следует также отметить, что согласно результатам опроса, проведенного компанией First Movies International по заказу Sony и Disney, только 11% опрошенных украинцев высказались против увеличения количества фильмов, дублированных на украинский язык.

 

Корреспондент.net