Режиссер заявил, что многие неверно воспринимают сюжет Halo как переработанную версию "чужих" или других научно-фантастических фильмов. Сам дель Торо считает игру более "эпической и обладающей сложной космологией". "Речь в Halo идет не просто о пехотинцах в космосе, там все намного сложнее", - заявил режиссер.


Дель Торо является создателем таких фильмов, как "Лабиринт Фавна", "Хребет дьявола", "Хронос", а также киноадаптаций комиксов "Хеллбой" и "Блэйд 2".


Первые сведения о том, что игру Halo превратят в кинофильм, появились еще в 2005 году. Продюсером проекта стал Питер Джексон (режиссер экранизаций романов Толкиена). Финансировать съемки ленты должны были кинокомпании Universal и Fox. В августе 2006 года режиссером фильма был назначен южноафриканец Нил Бломкамп. В октябре того же года Universal и Fox заявили, что отказываются принимать участие в съемках фильма.


В начале октября 2007 года (через несколько дней после выхода третьей и заключительно серии игры Halo) Бломкамп заявил, что проект "умер". Однако чуть позже Джексон заявил, что работа над фильмом продолжается.

 

Подробности