Его автопортрет на этом же аукционе продан за 33,08 миллиона долларов. "Икона всех портретов художника, который сам был иконой своего времени", - написал торговый дом об этой работе.

 

Этот портрет Бэкон "подарил" себе к 60-летию. Он создал множество автопортретов, уверяя, что вовсе не от самолюбования. "Я питаю отвращение к своему лицу, но вынужден его писать, потому что вокруг меня просто нет людей", - признался он однажды.

 

Картина Бэкона "Учение от Иннокентия Х" нынешней весной была продана на торгах "Сотбис" в Нью-Йорке за почти 50 миллионов долларов. Это была рекордная цена для художника, который становится одним из самых дорогих живописцев из числа послевоенных мастеров. Он умер в 1992 году.

 

Один из самых ярких лотов во всех смыслах этого слова - "Висящее сердце" современного концептуалиста Джеффа Кунса было продано за 23,6 миллиона долларов с предварительной оценкой в 15-20 миллионов долларов.

 

"Самой прославленной в мире "валентинкой" и универсальным символом любви назвал этот лот один из руководителей торгового дома Тобиас Мейер в аннотации к торгам.

 

Сияющее глянцем елочного шара "Висящее сердце" весом в полторы тонны крепится к потолку и не касается пола, создавая эффект невесомости. На аукцион выставлено сердце "пурпур и золото" - один из пяти цветовых вариантов этой работы.

 

"Висящее сердце" завораживает и пленит нас, притягивая, словно ночных бабочек на огонь, своей непостижимой сущностью", - так поэтично Sotheby's описал лот на своем сайте, не забыв прагматично добавить, что на создание произведения было затрачено 6 тысяч человеко-часов.

 

Торги также подтвердили, что у консервов, "сделанных" культовым художником Энди Уорхолом, отсутствует срок годности, в этом году на торгах "Сотбис" его банку томатных супов "Кемпбелл" "оторвали" за 8,4 миллиона долларов - в прошлом году авторская "консерва" ушла с молотка за 4,9 миллиона долларов.

 

Это вполне натуралистичное изображение консервной банки датировано 1964 годом. Знатоки уверяют, что томатный "Кемпбелл" Уорхола обладает особым очарованием. А всего в своей жизни он посвятил банкам с супом 48 произведений.

 

В среду на торги были выставлены еще одни консервы того же автора - "Говядина с лапшой". В отличие от томатного супа, эта банка вскрыта, выедена и смята. Цена за "пустую" банку - 2,4 миллиона долларов.

 

Первые пять работ из "консервной" серии мастер эпатажа изготовил для одного из шоу, на котором продавал их по 100 долларов. Никто не догадывался тогда, что к концу века банки с супом Уорхола займут почетное место в нью-йоркском Музее современного искусства, и станут иконой американского поп-арта.

 

В нынешнем году работа "Авария зеленой машины" Энди Уорхола была продана на аукционе в Нью-Йорке более чем за 70 миллионов долларов.

 

Еще один эпатажный лот - "Электрический стул" известного "уличного" художника Жана-Мишеля Баския продан за 10,5 миллиона долларов.

 

Баския оценен вдвое дороже не менее известных работ своего наставника - Энди Уорхола как "Суицид" и "Четыре Джэкки" (Жаклин Кеннеди), которые были проданы в среду за 5,2 миллиона долларов и 5,6 миллиона долларов соответственно(с учета торговой надбавки).

 

На холсте Баския изображено исполнение смертной казни на электрическом стуле. Работа датирована 1981-1982 годами, которые относятся к раннему "мрачному" периоду творчества художника, который вскоре познакомился и с "живым классиком" поп-арта Уорхолом.

 

 

Rian.ru