Книга повествует о большой ирландской семье, которую постигла драма самоубийства. Председатель жюри сэр Ховард Дэвис назвал эту работу "мощной, неудобной и временами злой".

"Собрание" представляет собой твердый взгляд на скорбящую семью, выдержано в жестком, разящем стиле, - говорит он. - Мы полагаем, это сильный романист, мы думаем, что еще немало о ней услышим. Книга очень мощная, она тянет за собой и имеет потрясающую концовку. В ней - одно из лучших последних предложений из всех когда-либо прочитанных мною романов".

Энрайт считалась одним из аутсайдеров гонки за премию размером в 50 тысяч фунтов стерлингов (100 тысяч долларов) и говорит, что удивлена своей победой. "Я все еще перевариваю, - заявила она в интервью Би-би-си во вторник вечером. - А вот завтра проснусь - и вот тогда - ух!"

"Я была готова ко всему... Ну, ко всему, кроме этого", - добавляет 45-летняя писательница.

Новая кухня

Раньше она была телевизионным продюсером, а "Собрание" - ее четвертый роман. В нем рассказывается об ирландской женщине, которую самоубийство ее брата заставило заново взглянуть на три поколения своей большой семьи, в которой далеко не все хорошо.

Сэр Ховард отмечает, что книга "депрессивна и местами бледна", но сама Энн Энрайт говорит, что ее такие описания не пугают: "Все правильно, это совершенно честно. Книга не из веселых".

В числе ее предыдущих романов был "На что ты похож?" (What Are You Like?), который в 2000 году номинировался на другую вручаемую в Великобритании литературную премию, Whitbread (которая с тех пор была переименована в Costa). Кроме того, из-под ее пера вышла книжка "Делая детей" (Making Babies), выдержанный в легком стиле дневник матери.

Букеровскую премию Энрайт, по ее словам, намерена пустить на новую кухню. "Я забыла о деньгах, а теперь очень рада, что вчера купила новое платье", - говорит она.

На сегодняшний день продано всего 3 тысячи экземпляров "Собрания", но, как отмечает обозреватель Би-би-си по вопросам искусства Ребекка Джонс, не раз случалось, что Букер полностью менял карьеру лауреата, в том числе и в плане продаж. Но не только.

"Это происходит и с именем, поскольку следующая книга Энн Энрайт - как, впрочем, и три другие, уже написанные ею, - теперь будут привлекать больше внимания читателей, чем это было бы, если бы она не получила премии", - объясняет Джонс.

Неудавшиеся фавориты

Победу в Буккере этого года британские букмекеры прочили роману Иэна Макьюэна "На Чезильском пляже" (On Chesil Beach) о жизни английской молодежи до сексуальной революции или Ллойду Джоунсу с его романом "Мистер Пип" (Mister Pip).

Макьюэн в 1998 году уже удостаивался Буккера за роман "Амстердам". А Джоунс в своей книге повествует о девочке, увлеченной романами Чарльза Диккенса на раздираемом гражданской войной острове Бугенвилль в Тихом океане. Этот роман уже получил премию Содружества "За лучшую книгу" этого года.

В шорт-листе также фигурировали:

·  Мохсин Хамид. Его "Фундаменталист поневоле" (Reluctant Fundamentalist) - это роман о пакистанце, который стал исламским радикалом в США под влиянием событий 11 сентября;

·  Никола Баркер. "Семья Даркменов" (Darkmans) повествует о жизни в маленьком городке на юге Англии;

·  Индра Синха. Ее роман "Люди животного" (Animal's People) - это история одного из людей, пострадавших при катастрофе на индийском химическом заводе в Бхопале.

Все эти авторы, а также Энрайт и Джоунс, номинировались на Букеровскую премию впервые.

На премию, основанную в 1969 году, могут претендовать писатели из Британии, Ирландии и стран Содружества, написавшие роман на английском языке. Пять лет назад она из Букеровской превратилась в премию "Мэн Букер" после того, как ее спонсором стала финансовая компания Man Group PLC.

BBC