Помочь украинцам изменить печальные перспективы согласился Элтон Джон. 16 июня всемирно известный певец выступит с благотворным концертом на площади Независимости. Он будет убеждать - СПИД рядом.

Елена Франчук, глава фонда “АНТИСПИД”: «Для человека, который много достиг, который всемирно известен есть потребнность помочь тем, у кого не все хорошо сложилось в жизни . Он основал свой фонд 10 лет назад. И на вопрос "почему Украина", я вам отвечу : а почему не Украина, если у нас очень плохая ситуация».

Концерт - лишь первый шаг программы “На границе”. Елтон Джон поделится своим опытом, который воплотят, израсходовав два с половиной миллиона долларов, выделенные фондами Елены Франчук и Виктора Пинчука. Ныне же на фото судьбы ВИЧ-инфицированных: беременная проститутка Зоряна, которая уговаривает клиентов воспользоваться презервативом, маленькая Полина, которая родилась со СПИДом, дети улицы, которые из-за болезни не доживают и до 16.

Поль Берменгем, директор Всемирного банка по Украине, Беларуси, Молдове, Восточной и Центральной Азии: «Распространение СПИДа и ВИЧ-инфекции - большая угроза стабильному развитию не только в Украине, но и во всем мире. Это может вызвать кризис, как в социальном, так и в экономическом планах».

Отдалиться от опасной границы организаторы попытаются за 5 лет. За это время - помочь больным, предостеречь здоровых. А еще - каждому ВИЧ-инфицированному сироте найти новую семью.