В Хельсинки прошел полуфинал 52-го конкурса «Евровидения», в котором приняло участие рекордное количество стран.  «Евровидение-2007» собрало наибольшее количество ставок за всю историю проведение этого песенного соревнования. По словам представителей букмекерской конторы, большинство ставок сделано на Верку Сердючку. По их прогнозам, в первую пятерку попадут представители Украины, Сербии, Беларуси, Швеции и Швейцарии, сообщает .

Скандальная песня "Нажми на кнопку", представленная израильской группой "Типекс", поддержки не получила. Йоав Гинаи, глава израильской комиссии "Евровидения", подал протест дирекции конкурса, в связи с тем, что во время выступления "Типекса" трансляция была прервана на несколько секунд, отметив, что инцидент существенно снизил шансы группы набрать достаточно голосов, чтобы пройти в финал.

Ранее организаторы конкурса заявили, что могут запретить выступление израильских участников из-за политического контекста композиции. По их мнению, текст песни имеет косвенное отношение к ядерным амбициям Ирана и лидеру этой страны, президенту Махмуду Ахмадинежаду. Интересно, что ни одна западноевропейская страна, представленная в полуфинале, не вошла в финал.

Однако работники масс-медиа не отвели нашей Сердючке места даже в первой десятке. По мнению журналистов, больше всего шансов одержать победу на конкурсе имеют Беларусь, Сербия, Швеция, Турция и Кипр.

Среди участников конкурса "Евровидение-2007" Турция намерена поддержать кандидата от Украины Андрея Данилко. Согласно заявления официального клуба "Евровидение-Турция", его песне Dancing отдали предпочтение 314 участников опроса. Второе место заняла Грузия (311 голосов), третье - Белоруссия (301). Четвертое место турки отдают России, за которую проголосовали 289 участников опроса клуба "Евровидение-Турция".

Поводом для проведения исследования послужило заявление в 2004 году британского телеведущего Терри Вогана о необъективности голосования на Евровидении.

Группа ученых Оксфордского университета провела анализ голосования на музыкальном конкурсе "Евровидение" и выяснилось, что сомневающиеся в объективности голосования на конкурсе были правы в своих подозрениях. После изучения результатов голосования за период с 1992 по 2003 годы ученые из Оксфорда назвали страны, жители которых голосуют "по-соседски".

Греция и Кипр дают максимум баллов (12) друг другу, Норвегия дает 12 баллов соседней Швеции, а Белорусь дает 12 баллов России, Великобритания менее благосклонна к Франции и больше благоволит остальным странам Европы. Друг за друга голосуют Босния и Турция, Хорватия и Мальта, Бельгия и Нидерланды, Франция и Португалия.

Песенный конкурс «Евровидение-2007» проходит в столице Финляндии - Хельсинки. 12 мая состоится финал конкурса, который в прямом эфире, по оценкам организаторов, будут смотреть около 120 миллионов зрителей. Полный список участников финала "Евровидения-2007" в порядке их выступлений выглядит следующим образом:

1. Босния и Герцеговина

2. Испания

3. Белорусь

4. Ирландия

5. Финляндия

6. Македония

7. Словения

8. Венгрия

9. Литва

10. Греция

11. Грузия

12. Швеция

13. Франция

14. Латвия

15. Россия

16. Германия

17. Сербия

18. Украина

19. Великобритания

20. Румыния

21. Болгария

22. Турция

23. Армения

24. Молдова.