Даже если вы очень бережно относитесь к ЛКП своего авто, краска все равно со временем стирается и выгорает на солнце. Не говоря уже о том, что ни один водитель не застрахован от притертостей и мелких повреждений, которые могут возникать в процессе парковки, скоростной езды по трассе и так далее. Клеить защитную пленку хотят не все, поэтому через некоторое время приходится обновлять цвет ЛКП. Краски есть разные: акриловые, алкидные, металлики, специальные. То же самое касается и лаков. Сориентироваться по разновидностям лаков можно на странице https://shop.carmen.ua/avtomobilnye_laki/. Мы подготовили пару советов о том, как правильно выбрать краску и лак, чтобы вам было проще определиться.

Общие рекомендации

Все виды автокрасок по умолчанию более качественные, так как эмали производятся с соблюдением всех современных стандартов на хорошем оборудовании. Некорректно утверждать, что металлики лучше алкидных, а акриловые эмали лучше алкидных и металликов вместе взятых. Для каждого случая краска выбирается в индивидуальном порядке. Что может посоветовать в качестве общей рекомендации — это то, что лучше пользоваться брендированной алкидной эмалью, чем акриловой ноу-нейм. На странице https://shop.carmen.ua/avtoemali/ вы найдете автоэмали в самой разной ценовой категории, так что обязательно получится подобрать что-то под свой бюджет.

Акриловые автоэмали занимают лидирующие позиции на рынке

Это современные полимерные составы, которые состоят из трех компонентов:

  • основа из смол (она затвердевает при полимеризации);
  • пигментный наполнитель (дает цвет красящему составу);
  • наполнители, придающие пластифицирующие свойства (облегчают процесс сцепления краски с поверхностью и усиливают стойкость покрытия к механическим повреждениям и атмосферным осадкам).

Как сообщают эксперты сайта https://shop.carmen.ua/, акриловые составы легче наносить, а еще их необязательно покрывать лаком. Акриловые автоэмали мягкозастывающего типа отлично полируются, а твердозастывающие не дают усадку и отличаются высокой прочностью.

Алкидные краски

По стоимости они дешевле, но и работать с ними сложнее. В качестве минусов можем отметить длительное время застывания и больше временных затрат на полировку. Но есть и плюсы: более высокая укрывистость и необходимость наносить меньше слоев. Здесь уже каждый решает сам для себя, что ему больше в приоритете.