Мотоциклетная цепь является основным элементом в конструкции любого байка с цепной передачей. Выбирать этот элемент нужно взвешенно и аккуратно, чтобы цепь прослужила долго, не требуя ремонта. Цепь на мотоцикл http://motakuji.com.ua/cat171-moto-privodnie-tsepi.html в широком ассортименте предлагает сайт Motakuj, в каталоге которого вы найдете мотоциклетные цепи разных типов.

Состоит мотоцепь из внутренних и внешних звеньев, из которых внутренние являют собой боковые пластины с жестким соединением при помощи втулок. На каждой втулке закреплен ролик, вращающийся свободно. Внешнюю часть цепи составляют пластины, для соединения которых использованы стержни, проходящие через отверстия втулок внутренних звеньев. Пары втулки-стержня и втулки-ролика собраны в комбинации с резиновыми сальниками, которые удерживают смазку и защищают цепь от загрязнений.

Уплотнители бывают двух типов – O-ring и X-ring. Первый тип являет собой резиновое колечко, отличающееся меньшей площадью контакта сальника со стенками звеньев. Благодаря такой конструкции уменьшен износ. Уплотнители X-ring отличаются более сложной формой, но они лучше удерживают смазку, поскольку отличаются большей площадью контакта сальника со стенками звеньев. Давление смазки в этом уплотнителе прижимает кромку сальника к рабочей поверхности.

Существуют модели цепей без уплотнителей – их устанавливают на мотоциклы, которые участвуют в соревнованиях. Это связано с тем, что уплотнители нивелируют на каждом колесе по три лошадиных силы.

Мотоциклетные цепи отличаются маркировкой, которая представлена числами 520, 525, 530 – они обозначают ширину и шаг мотоцепи. Эта маркировка стандартная и не отличается в зависимости от производителя. Буквы, которые следуют после цифр, говорят о прочности и форме сальника, и они как раз отличаются – у каждого производителя свои показатели.

При выборе цепи важно учитывать, для байка какого года выпуска и какой модели вы ее покупаете. Бывают случаи, что для одного мотоцикла допускается установка цепей различной цифровой маркировки. Если меняется цепь, обязательно нужно менять еще и звездочки.

Кроме модели мотоцикла, для правильного выбора мотоцепи важно знать мощность двигателя и длину цепи. Последний параметр будет зависеть от размера звездочек, дистанции от ведущей к ведомой звезде и количества звеньев.

По всем вопросам, которые возникают у вас при выборе мотоциклетной цепи, вы можете обратиться к нашим сотрудникам.