Просеивание – это известный издавна процесс, который использовался для отделения зерна от плевел. Сегодня он в значительной мере усовершенствован и автоматизирован, что позволяет добиться высоких результатов без лишних физических усилий. Веялка для зерна – незаменимое для сельхозпроизводителя оборудование. Главным преимуществом его использования является возможность получения более высокого дохода от продажи урожая. Очищенная продукция ценится выше, а ее калибровка позволяет продавать по отдельности зерно, предназначенное для разных целей. Таким образом доход аграриев увеличивается.

Очистка урожая таким способом осуществляется за счет воздействия воздушных потоков, которые уносят за собой легкую высушенную шелуху. Более тяжелое зерно падает через сита. За счет деления на фракции осуществляется сортировка, что позволяет выделять продукцию, которая может быть использована в разных целях.

Как работают зерновые веялки

Веялки – это относительно простые машины, главными рабочими элементами которых являются бункер для осуществления загрузки, вентилятор и набор сит. Зерно, помещаемое в резервуары, изначально очищается от легких примесей за счет пропускания через него воздушного потока. После этого комплект сит осуществляет сортировку по величине семени.

Производительность зерноочистительного оборудования может достигать нескольких десятков тонн в час, что позволяет оперативно обрабатывать большие объемы сельхозпродукции. Эта характеристика определяется мощностью двигателей, а также габаритами. Современные веялки легко настраиваются, не требуя при этом специфических знаний. Они подходят для подготовки к хранению или продажи различных видов сельскохозяйственной продукции.

Как выбирать веялки для зерна

Современное зерноочистительное оборудование первоклассно справляется с поставленной перед ним задачей. Однако среди большого ассортимента такого рода продукции выбрать подходящий вариант может быть сложно. Лучшие веялки для зерна отличают:

  • низкое энергопотребление;
  • высокая производительность и скорость работы;
  • сохранение целостности зерна;
  • простое управление;
  • многофункциональность.

Современная веялка позволяет подготовить собранный урожай к продаже или закладке на хранение. Приобретая такое оборудование непосредственно у производителя, можно рассчитывать на быструю окупаемость инвестиций. При этом аграрии имеют возможность выбирать из широкого разнообразия веялок, отличающихся своими техническими параметрами.

Источник: сайт agrosepmash.ua