В современной промышленности активно используются разные виды металлических цепей, которые отличаются высокой прочностью, но очень тяжёлые и к тому же со временем ржавеют. Поэтому в последнее время в конструкциях различных механизмов начали активнее использовать цепи из пластика. Они отлично проявляют себя в условиях промышленного производства и служат более чем достойной альтернативой традиционным металлическим цепям.

Главные особенности цепей из пластика

Для их изготовления выбирают особенно прочный пластик, детали из которого получаются долговечными и способными выдерживать большие нагрузки при интенсивной эксплуатации. Конечно, по прочности пластиковые элементы цепей уступают аналогичным металлическим, однако для условий промышленного производства их прочности вполне хватает. Главное − это соблюдать правила эксплуатации таких цепей и использовать их только по назначению.

Преимущества цепей из пластика перед металлическими

Одно из преимуществ таких цепей перед традиционными металлическими состоит в их лёгкости. Пластиковые детали весят значительно меньше металлических, поэтому пластиковая цепь создаёт меньшую нагрузку на механизм. Это преимущество становится актуальным и при перевозке цепей, их погрузке и разгрузке из грузового транспорта, а также при установке на различные механизмы и во время ремонта.

В числе других преимуществ таких цепей можно назвать такие:

  • им не страшна коррозия, чем они выгодно отличаются от металлических. Поэтому пластиковую цепь можно спокойно использовать даже в условиях повышенной влажности. Металл же со временем ржавеет, и из-за этого сделанная из него цепь будет терять свою прочность. А использование ослабленной цепи на производстве может быть опасным;
  • цепи из пластика не могут создавать искры во время трения о другие детали механизма. Благодаря этому снижается риск воспламенения при использовании агрегата, одним из элементов конструкции которого является пластиковая цепь;
  • благодаря сравнительно невысокой стоимости пластика - цепи из него тоже получаются недорогими.

Если учитывать все эти преимущества, то становится вполне понятно, почему такие цепи активно используются в промышленности и успешно конкурируют с более привычными нам металлическими.

Предпринимателю, которому нужны высококачественные пластиковые цепи, стоит обратить внимание на продукцию компании Сталь Цепь. Став её клиентом, можно купить цепи из пластика по цене от производителя и таким образом неплохо сэкономить. Кроме пластиковых цепей, в ассортименте компании есть и цепи металлические, а также другое оборудование и материалы для использования в промышленности можно ознакомиться по ссылке https://ukrtz.com.ua/katalog/cepi-vidu/.