Несмотря на обилие современных систем отопления, классические промышленные твердотопливные котлы до сих пор очень востребованы. За последние десятилетия они сильно изменились, стали более функциональными, но не утратили своих простоты и удобства.

Преимущества твердотопливных котлов

Может показаться, что есть намного более современные, функциональные и эффективные отопительные агрегаты, чем твердотопливные котлы. Почему же они до сих пор сохраняют популярность? Причина в их преимуществах:

  • низкая цена оборудования и последующего обслуживания. Эксплуатация газового котла значительно дороже в большинстве стран, то же касается и электрических отопителей. Последние в промышленных зонах вообще использовать не имеет смысла;
  • простота технологии. Чем проще предмет, тем меньше шансов, что он сломается. Твердотопливные котлы предельно просты, поэтому они работают безотказно и долго;
  • широкий выбор разных видов топлива. Можно выбрать такое, которое будет наиболее дешевым и удобным для вас;
  • независимость от электричества и газа. Аварии случаются, газовое топливо может перестать подаваться, к тому же большинство современных котлов — электронные. Они перестают работать при отключении от сети. Твердотопливные модели не зависят от розетки.

Есть у них и недостатки. Например, в котел нужно периодически добавлять топливо. Но современные модели, которые можно найти на сайте Maxiterm, не требуют загрузки каждые несколько часов. Они способны долгое время обеспечивать тепло, не требуя к себе внимания.

Котлы Холмова: шахтные модели длительного горения

Большую популярность среди твердотопливных моделей получили котлы Холмова. В отличие от остальных подобных изделий, они имеют две шахты: одна для топливной закладки и горения, другая — для сжигания топливных газов. В ней же находится теплообменник.

Достоинства таких моделей:

  • универсальность. Могут работать на любом типе топлива;
  • высокий КПД;
  • простота использования;
  • способность работать автономно до 16 часов;
  • высокая безопасность.

Подробнее про твердотопливные котлы длительного горения Холмова: https://maxiterm.ua/tverdo-kotli/kotly_shakhtnogo_tipa/.

Твердотопливные котлы — отличная альтернатива газовым и электрическим моделям. Их нередко ставят в качестве дополнительного источника тепла. Наличие резерва, независимого от электрификации, помогает сохранить нужный температурный режим даже при авариях.