Рабочая обувь обеспечивает безопасные условия труда работников разных предприятий. Основная задача спецобуви заключается в защите ног от негативных воздействий внешней среды.

Спецобувь – это не только надежная защита, но и комфорт

Качественная спецобувь защищает ноги от разных воздействий – агрессивных сред, проколов, высоких и низких температур, порезов и т.д. Благодаря правильно подобранным ботинкам и сапогам работники чувствуют себя не только безопасно, но и комфортно на протяжении всей смены.

 

Виды спецобуви

  • ботинки и туфли;
  • сапоги (обычно используют при работе в условиях загрязнения);
  • утепленные модели;
  • водостойкие ботинки и сапоги;
  • кроссовки (специальные модели).

Наличие спецобуви актуально не только для рабочих профессий, но и видов деятельности, предполагающих проведение долгого времени на ногах – медицина, торговля и т.д. Для таких случаев разрабатывают удобные и комфортные модели, снижающие нагрузку на нижние конечности.

6 рисков, от которых защищает рабочая обувь

  1. Механические воздействия (удары, порезы и т.д.).
  2. Низкие и высокие температуры (например, есть модели для эксплуатации в экстремальные морозы).
  3. Скольжение (спецобувь отличается улучшенными сцепными качествами).
  4. Химические воздействия.
  5. Электрический ток.
  6. Общие загрязнения, характерные для производственных и других объектов.

Основная задача специальных ботинок, сапог и кроссовок заключается в обеспечении безопасных условий для работников и создании комфортных условий при длительном нахождении на ногах.

Возможности спецобуви на примере конкретных моделей

Характеристики современной рабочей обуви можно рассмотреть на примере туфель NEO:

  • Светоотражающие вставки (повышение безопасности при работе в темное время суток).
  • Подошва с эффектом антикольжения и системой, мягко поглощающей удары.
  • Металлическая прокладка, защищающая ноги от проколов и ударов твердыми предметами.
  • Качественная внутренняя отделка, обеспечивающая высокий уровень комфорта во время работы.
  • Повышенная износоустойчивость.

Туфли изготовлены из качественных материалов, выдерживающих воздействие растворителей, бензина и масел. Для шнурования предусмотрены металлические скобы. Обувь отлично фиксируется на ноге, позволяя чувствовать себя удобно на протяжении длительного времени, в том числе при физических нагрузках.

Еще один пример – термостойкие ботинки DELTA PLUS KORANDA S3 SRC. Спецобувь отличается высокими влагонепроницаемыми качествами и наличием двухслойной подошвы, надежно защищающей человека от воздействия острых проколов (предусмотрена вшитая стелька из стали).

Высокими защитными свойствами обладают и рабочие сапоги из ПВХ. Модели оснащаются металлическими подносками и двухслойной подошвой с эффектом антикольжения.

В завершение подчеркнем, что качественная спецобувь – это безопасность работников, поэтому на ее покупке нельзя экономить. Ботинки, сапоги, туфли и кроссовки со специальными свойствами защитят людей в условиях тяжелых и опасных производств, сделают их труд более комфортным и легким.