Услуги дизайнеров пользуются растущим спросом, особенно в части оформления элитного жилья. Однако сегодня начинает прорисовываться и новая тенденция – сделать дизайнерский ремонт всё чаще желают и владельцы обычных квартир в типовых многоэтажках.

Одной из причин, по которой дизайнерский ремонт квартир пользуется такой большой популярностью в наши дни, является мода на эксклюзив. Каждый человек подсознательно стремится чем-то выделяться на фоне остальных, и это «что-то» - зачастую оригинально оформленный дом или квартира. Эксклюзивный дизайн способен превратить жильё из неприглядных и невзрачных типовых квадратных метров в настоящее произведение искусства. Впрочем, чтобы добиться этого, нужно сотрудничать с хорошим дизайнером, а найти его в наши дни не так просто. Рынок дизайнерских услуг полнится фирмами и частными лицами, которые называют себя архитекторами интерьерного стиля, однако на практике большинство из них мыслят типовыми стилями и используют в своей работе штампы. И только в редких исключениях компании и частные дизайнеры могут создавать действительно уникальный, не имеющий аналогов продукт, в основе которого лежат оригинальные идеи и смешения разных направлений (так называемый стиль фьюжн).

Дизайнерский ремонт – это удовольствие, которое человек получает каждый день, возвращаясь после трудного рабочего дня, к себе домой – в обитель красоты, уюта и спокойствия. Поэтому обычно люди не экономят на создании уникальной атмосферы и антуража своего жилища. Это порождает растущий спрос. Однако даже несмотря на это предложение услуг по дизайнерскому оформлению помещений больше спроса, поэтому цены на такие услуги сегодня достаточно доступные. И это ещё одна причина, по которой дизайнерский ремонт сегодня всё чаще можно встретить не только в элитных особняках, но и в обычных типовых квартирах. Практика показывает, что когда на самую обычную квартиру «примеряют» дизайнерскую «одёжку», она полностью преображается. И этим эффектом умело пользуются инвесторы, которые приобретают жильё экном-класса, делают в нём хороший ремонт, и продают уже в более высоком классе по соответствующей цене. Разница в стоимости жилья при этом с лихвой покрывает расходы на дизайнерский ремонт, что позволяет получать солидную прибыль от перепродажи.