Порой без личного авто в Харькове не обойтись, однако транспорт есть далеко не у всех. В таких ситуациях выручит сервис проката машин. Услуга популярная, пользуется спросом. Однако до сих пор находятся те, кто убежден, что аренда авто сильно бьет по карману. Это не так, прокат при грамотном подходе обойдется дешевле такси в разы. Расскажем о возможностях экономии на услуге.

5 советов, чтобы сделать прокат выгодным

Услуга предоставления автомобилей в аренду активно развивается. Владельцы компаний научились обеспечивать клиентам максимальный комфорт, сводя к минимуму хлопоты с оформлением. Однако за все приходится платить, даже если какая-то опция не очень нужна. Чтобы не переплачивать, воспользуйтесь нашими советами:

  1. Правильно выбирайте машину. По ссылке https://narscars.com.ua/kharkov-r1 авто в аренду в Харькове можно выбрать любого класса. Как на этом сэкономить, расскажем ниже.
  2. Бронируйте автомобиль.
  3. Откажитесь от доставки.
  4. Соблюдайте правила возврата.
  5. Выбирайте только нужные дополнительные услуги.

Рассмотрим каждый пункт детальнее.

Особенности выбора машины

В современных компаниях по прокату транспортные средства представлены в большом разнообразии. Выбор включает машины разных классов и моделей. Соответственно, чем выше престиж, тем дороже аренда. Кроме того, на стоимость влияют размер, объем двигателя, вместительность.

Учитывая эти параметры, можно сэкономить. Например, если автомобиль требуется для повседневного перемещения 1-2 человек, то лучше выбрать модель экономкласса. Аренда обойдется дешевле, нежели тяжелого внедорожника от известного бренда.

Экономия на брони

Многие не спешат заказывать транспортное средство заблаговременно. Из-за этого могут возникать ситуации, требующие повышенных трат. Например, в день, когда автомобиль уже требуется, вдруг окажется, что машин экономкласса нет. Аренда более престижной модели обойдется дороже.

Откажитесь от доставки

Одна из услуг компаний проката – подача авто сразу на вокзал или в аэропорт. Этим часто пользуются гости города и его жители, возвращающиеся из поездок. Опция удобная, но часто приводит к удорожанию проката. Этот момент можно уточнить у менеджера компании. Возможно, окажется выгоднее добраться трансфером в отель.

Плюс такого решения не только в экономии, но и в комфорте. Уставшему после перелета или поезда человеку не придется садиться за руль. Отдохнув с дороги, можно уже подобрать транспорт или активировать бронь.

Соблюдайте правила возврата

Просрочка грозит начислением пени или прибавкой к сумме суточной аренды. Обидно тратиться, если не успели сдать авто вовремя или забыли об этом. Также нужно предварительно заправить машину. Иначе придется оплатить объем топлива до полного бака и услугу дозаправки.

Выбирайте комплектацию грамотно

Установка любого дополнительного девайса влечет за собой дополнительные траты. Например, компании по прокату предлагают различное оборудование: видеорегистраторы, роутеры, GPS, экшн-камеры. Эти устройства нужны не всегда и не всем. Откажитесь от того, что не понадобится, тогда вы сэкономите на аренде.

Также следует детально осмотреть авто. Любые дефекты, сколы краски или царапины должны быть зафиксированы в договоре. Если нет, то при возврате могут возникнуть претензии, потребуется возместить ущерб. Доказать, что автомобиль был в подобном состоянии еще до проката, будет почти невозможно.

Как видите, все советы простые, не требуют дополнительных хлопот. Если им следовать, то на аренде авто можно неплохо сэкономить.