Большинство людей полностью убеждены, что на мотоцикле можно ездить в любой одежде, лишь бы она была удобной. Также, мало кто задумывается о том, что упасть с мотоцикла может как новичок, так и профессионал.  
Но все же, экипировка для мото это не просто модная атрибутика в гардеробе, а важный пункт безопасности. Что входит в комплект экипировки для мото? Во-первых, все то, что непосредственно отвечает за безопасность человека, то есть, - специальная одежда: раздельный комбинезон (куртка и штаны), мотошлем, мотоперчатки и специальная мотообувь. Ну и, во-вторых, все то, что относится к деталям, повышающим комфортность  передвижения на мотоцикле - это ремни, чехлы, термобелье, маски-подшлемники, и прочее.
Отметим также то, что экипировка для мото может быть  всепогодной, а может различаться по сезонам «лето-зима». Материалы для мото экипировки – это, конечно, преимущественно кожа, текстиль и синтетика.
Следует различать три основных вида мотоэкипировки: трековую, внедорожную и дорожную. Первые два вида мото одежды с соответственными аксессуарами предназначены чисто для спортивных целей. А вот, набор дорожной мотоэкипировки  разработан на массового потребителя и обеспечивает не только безопасность, но и комфорт передвижения мотоциклиста.
И напоследок еще один совет, при покупке экипировки для мото обязательно обращайте внимание на то,  прошла ли она сертификацию безопасности.