Так, они звонят владельцам автомобилей с обвинением их в том, что те, якобы, стали участниками ДТП, но скрылись с места происшествия , и требуют их явки для досмотра автомобиля.

Одним из таких "потерпевших" оказался Николай, владелец Форда, который ни в каком ДТП не участвовал. Он, после такого звонка, решив, что проблемы с ГАИ ему не нужны, незамедлительно отправился показывать свою машину и дал на осмотр свои документы. После осмотра машины, сотрудник ГАИ убрал документы к себе в карман и сказал, что нужно поговорить насчет гонок. В результате такого "разговора" Николаю было предъявлено обвинение в том, что он организатор уличных гонок. Решением о наказании стало изъятие талона ТО, но Николай немедленно отправился к начальнику отделения, поскольку такая мера не имела под собой законных оснований. После этого Николаю было сказано написать объяснительную о том, что к организации незаконных гонок он не имеет отношения, как и к участию в подобных мероприятиях.

Другому же владельцу автомобиля повезло меньше - у него изъяли талон ТО, объяснив это тем, что тюнинг системы выпуска отработанных газов является причиной превышения норм шума.

autocentre.ua