Однако, что делать с тем огромным количеством мототехники, не имеющей документов о приобретении - непонятно. Также нет сети автошкол, которые обучали бы вождению по программе А1.

Сергей Коломиец - начальник ГАИ МВД Украины в связи с этим успокоил, что инспекторы ГАИ не станут штрафовать водителей скутеров и мопедов за отсутствие регистрации, талона техосмотра или водительских прав, сообщили Подробности со ссылкой на Автоконсалтинг.

В ГАИ продолжают наработку нормативных документов регистрации и прохождения техосмотра мопедов и скутеров, поэтому, невзирая на законодательство, требовать с 1 января 2010 года наличия этих документов у водителей указанных транспортных средств, не станут.

"Около 90 % таких ТС по букве закона нужно выбросить на свалку, поскольку у их владельцев нет на них документов", - сказал Сергей Коломиец. Новые нормы будут вводиться постепенно, чтобы не вызывать "социального напряжения".

Однако Сергей Коломиец отметил что, претензии к незарегистрированным скутерам и мопедам инспекторы ГАИ начнут предъявлять примерно через 6-9 месяцев.

mignews.com.ua