Первой ласточкой стал суперкар Saleen S7 Twin Turbo, который должен был превзойти по скорости и мощности  Bugatti Veyron. Но дорогу к чемпионству ему перебежал другой американец - SSC Ultimate Aero TT, который осенью прошлого года побил рекорд скорости несравненного Bugatti Veyron. Впрочем, это не остановило американцев, и они взялись построить еще один суперкар. На этот раз Saleen решил удовлетвориться разработкой автомобиля попроще, который не будет дотла сжигать асфальт под собой, зато будет покорен не только профессиональному пилоту.

 

Впрочем, спокойной езды от купе Saleen ждать не стоит, поскольку мастера американского гаража запихнут ему под капот пятилитровый V8 - свой любимый двигатель, который плюс ко всему, они планируют прикармливать биоэтанолом. Остальные технические составляющие из числа главных, тоже будут сработаны в лучших традициях современного сперкаростроения, под стать сердцевине - алюминиевое шасси и почти полностью композитный кузов. Как следствие, уже сейчас инженеры Saleen заявляют, что их детище сможет разгоняться до 322 км/ч.

 

О внешности судить не станем, поскольку в распоряжении Интернета имеется лишь один единственный скетч, на нем Saleen S5S Raptor выглядит сущей акулой и писанным красавцем, но на скетчах все новинки так выглядят. Лучше поговорим об этом после премьеры концепта на нью-йоркском автосалоне.

 

По материалам carsguru.ru