Для того, чтобы устроить "подставу", жуликам даже не требуется собственное авто, им нужен только мобильный телефон.

 

Способ очень простой: на дорогу выскакивает парень, который идет бочком или спиной к вашей машине. При этом он разговаривает по телефону. В действительности мошенник получает по телефону инструкции от напарника, как и в какую сторону двигаться, чтобы локтем задеть зеркало авто и с разворота упасть на капот. На локтях под курткой у жулика хоккейные щитки. Поэтому при контакте зеркало выламывается. Звук же при этом такой, словно не только зеркало отвалилось, но и крыша с дверью разрываются.

 

Затем все происходит по невинному сценарию. Аферист говорит, что вроде не пострадал, милицию вызывать не хочет. И уходит. А подельник мошенника в это время записал или даже, для пущей наглядности, заснял на мобильный телефон происшествие. И вот через час-полтора, когда вы уже давно забыли о случившемся, "пострадавший" заявляет в милицию о том, что вы скрылись с места наезда.

 

Далее возможны различные варианты шантажа и компенсаций телесных повреждений. Чаще всего требуют выплатить денежную "компенсацию". Сумма - до десяти тысяч долларов. В ином случае, по украинским законам, если водитель наехал на пешехода (даже вне перехода) и скрылся - тюрьма.

 

Единственный способ противодействовать мошенникам - быть предельно внимательными и обязательно вызывать милицию после ДТП.

kolesa.ru