Как известно, курение – давняя страсть многих наших сограждан, которая, тем не менее, имеет целый ряд негативных моментов. Прежде всего, курение вредит здоровью, поскольку смолы и сигаретный дым негативно влияют на лёгкие и могут спровоцировать раковые заболевания. Но, помимо этого, курение также вредит и окружающим – мало кому из некурящих будет приятно находиться рядом с дымящим курильщиком. Именно это и стало одной из основных причин, по которым эта сфера и направление стали развиваться более активно и разветвлённо, что способствовало воплощению в жизнь новых идей и технологий.

Все мы знаем, что собой представляет электронная сигарета – но мало кто знает, что данные технологии пошли ещё дальше, приведя на современный курительный рынок устройства, работающие по принципу нагревания табака. В частности в Украине компания Philip Morris предлагает купить iQOS – систему электрического нагрева табака. Справедливости ради стоит отметить, что система работы такого устройства в чём-то кардинально отличается от электронной сигареты, как таковой, да и расходные материалы выглядят иначе. Но, безусловно, кое-какие общие черты и особенности можно выделить, хотя и можно сказать, что их, условно говоря, относительно немного. Также немаловажным является тот факт, что такой вид курения при помощи устройства iQOS гораздо меньше вредит здоровью по сравнению с обыкновенными сигаретами, что, вне всякого сомнения, также является безусловным плюсом для этой пока ещё новой для нас технологии.

Вообще, одним из основных преимуществ использования нагретого табака по этой инновационной технологии является так называемое редуцирование ароматов. То есть, окружающие практически не ощущают сигаретный запах, тогда как сам курильщик способен в полной мере ощутить всё удовольствие от курения. При этом, пепла нету в принципе – ведь при обычном курении настоящих сигарет, табак сгорает и тлеет, образовывая пепел, который постоянно падает и пачкает одежду, а может даже и прожечь сидение в автомобиле при курении на ходу. В нашем же случае такой вариант исключён, поскольку используется технология нагрева табака, а не его сжигания – а ведь это принципиально разные способы табакокурения, как известно.

В целом, устройство iQOS для украинского рынка достаточно новое, и не в последнюю очередь поэтому востребованное. Но у такого способа курения уже есть масса поклонников, что свидетельствует о том, что эта тенденция и в дальнейшем будет лишь только набирать обороты.