Высокая квалификация и престижная работа – факторы, заставляющие «держать марку»: постоянно пополнять багаж знаний, находиться в самом центре информационного потока и, конечно, следить за собственной внешностью и имиджем. С тех самых пор, как учеными было доказано, что опрятный человек в деловом костюме вызывает большее доверие у потенциального клиента и симпатии руководителей, стиль и дресс-код стали непременными атрибутами офисной жизни.

Но, облачаясь в костюм, важно помнить и о банальных правилах этикета, нарушение которых способно спровоцировать совершенно противоположные эмоции у тех, на кого вы желаете оказать впечатление.

Цвет имеет значение

Один из самых распространенных казусов в выборе одежды является неверный подбор цветовой гаммы. Стильный и брутальный черный цвет, несомненно, к лицу успешным представителям сильной половины человечества, но этикет предписывает почти полный отказ от радикальных сочетаний. Для работы в офисе принято выбирать серые и синие мужские костюмы, уместны также полоска и клетка, летом смело можно облачаться и во все светлые оттенки, от молочного до естественного льняного.

Черные костюмы подходят исключительно для официальных мероприятий: свадеб, похорон, тожественного вручения диплома.

Душа нараспашку, а пиджак на все пуговицы

Коммуникабельность и умение широко улыбаться даже в сложные моменты ныне высоко ценятся всеми работодателями. Но, при всей открытости и доброжелательности, в манере одеваться действует принципиально иное правило: строгость важна не только в фасоне, но и в повседневности. Мужские костюмы носят застегнутыми, допускается вольность выбора лишь для последней, нижней пуговицы. Расстегнуть пиджак в официальной атмосфере можно лишь в том случае, если вы намерены присесть.

Любителям носить вещи нараспашку рекомендуется приобретать костюм-тройку: наличие жилета позволяет отказаться от застегивания и сохранить при этом этичность образа. Выигрышным такой вариант будет для всех: тройки выглядят респектабельно и визуально подтягивают фигуру.

Выбирая костюм, важно помнить и о правиле сезонности. Светлые, шелковые и льняные варианты уместны исключительно в жаркую пору года, зимой же их не носят даже на корпоративы и праздничные мероприятия. Один из важнейших пунктов делового этикета гласит о том, что снять пиджак в деловой атмосфере – крайняя степень невежества. Поэтому, как бы не складывались обстоятельства, одевая шерстяной костюм летом, помните, что вам предстоит провести в нем весь день.