Согласно заявлению представителя Минобороны Китая, Пекин, оценив негативные последствия военных поставок на Тайвань, принял решение временно приостановить все визиты и договоренности, касающиеся военного сотрудничества с США.    

Напомним, что 26 января была заключена сделка, в рамках которой США планирует продать Тайваню оружие на сумму более 6,5 миллиардов долларов. Речь идет о поставках ЗРК Patriot (PAC-3), вертолетов UH-60 Black Hawk, а также   оборудование для связи. Однако США решили не продавать Тайваню вертолеты Apache и самолеты-истребители F-16, чтобы избежать осложнения политических отношений с КНР.   

Заказ на покупку упомянутых вертолетов и ЗРК Тайвань направил США осенью 2009 года. Ранее был отправлен запрос на покупку нескольких  F-16. Санкцию на продажу оружия и военной техники Пентагон дал только в начале 2010 года.

К слову, последняя подобная сделка США с Тайванем в 2008 году. Уже чуть не обернулась разрывом китайско-американских отношений. В тот раз власти КНР остро отреагировали на действия Пентагона и практически полностью прервали военные контакты с США. За два года отношения немного улучшились, однако оставались натянутыми. 

mignews.com.ua