Семерак предлагает парламенту устранить пробел в законодательстве относительно порядка зачисления налогов, сборов и других платежей в местные бюджеты, которые платят предприятия, работающие в зоне отчуждения и в зоне безусловного (обязательного) отселения вокруг Чернобыльской АЭС.

 

 

В связи с этим Остап Семерак совместно с коллегами-депутатами Владимиром Бондаренко (БЮТ) и Андреем Давиденко (НУНС) внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О правовом режиме территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы» (относительно зачисления налогов и сборов)».

 

 

Согласно законопроекту, «налоги, сборы, другие платежи, которые платят предприятия, осуществляющие свою деятельность в зоне отчуждения и в зоне безусловного (обязательного) отселения, и которые, в соответствии с Бюджетным кодексом Украины, должны зачисляться в бюджеты сел, поселков, городов районного значения, зачисляются в районные (городов областного значения) бюджеты, с учетом места пребывания на налоговом учете».

 

 

В пояснительной записке отмечается, что, в частности, «на сегодня в зоне отчуждения и в зоне безусловного (обязательного) отселения осуществляют свою деятельность 53 предприятия, которые находятся на налоговом учете в Иванковской межрайонной государственной налоговой администрации Киевской области, и юридическим адресом которых является город Чернобыль». Однако Чернобыль находится в зоне безусловного (обязательного) отселения и на его территории не функционируют органы местного самоуправления, потому с введением в действие Бюджетного кодекса, которым определены нормативы отчислений налогов и сборов в местные бюджеты, «появился вопрос, куда должны зачисляться налоги» упомянутых предприятий.

 

 

Как отметил Семерак, «это привело к ситуации, когда налоговики стали начислять предприятиям штрафные санкции за неуплату налогов, хотя при этом не могли дать им ответ на вопрос, в какой бюджет нужно платить».

 

 

«В результате принятия предложенного законопроекта эти налоги будут зачисляться в бюджет Иванковского района», – сказал парламентарий.

 

 

Как отмечается в пояснительной записке, это «внесет прозрачность при планировании доходной части местных бюджетов Иванковского района Киевской области».

 

 

Ранее по предложению Остапа Семерака в Государственный бюджет Украины были внесены изменения, благодаря которым проблема зачисления местных налогов «чернобыльских» предприятий урегулирована на 2008 год. Однако для полноценного законодательного решения этого вопроса необходимо внести изменения в Закон «О правовом режиме территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы».

 

NOVOSTI.UA