Государственному космическому агентству рекомендуют предоставить специальный статус. Соответствующую рекомендацию принял комитет Верховной рады по вопросам экономического развития.

Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Комитет рекомендует принять за основу соответствующий законопроект №5017. Этот документ предлагает четко разграничить полномочия между Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности, Министерством обороны и Госкосмосом.

Предлагается определить полномочия агентства:

государственный надзор (контроль) за соблюдением субъектами космической деятельности Украины частной формы собственности законодательства о космической деятельности; создание и эксплуатация наземного и космического сегментов спутниковых систем связи, вещания и дистанционного зондирования Земли, контроля и анализа космической обстановки, координатно-временного и навигационного обеспечения; эксплуатация, поддержка и совершенствование объектов космической деятельности; разработка и функционирование Системы сертификации космической техники Украины.

Подчеркивается, что закон устанавливает специальный статус ГКА.

"Это делается для того, чтобы, несмотря на то, какой состав парламента, какие настроения, такая деятельность как космос, тесно связанная с оборонной и разведывательной деятельностью, продолжала работать несмотря ни на что", - отметил глава экономического комитета Дмитрий Наталуха.

Вместе с тем Госкосмос предлагают оставить в структуре Кабинета министров под курированием профильного вице-премьер- министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Агентству предоставят соответствующий статус и право формировать политику в космической отрасли государства, а также распоряжаться предприятиями космической отрасли.

"Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде включить законопроект в повестку дня и по итогам рассмотрения в первом чтении принять его за основу", - указано в сообщении.

Как писало РБК-Украина, вице-премьер-министр по вопросам ОПК Олег Уруский заявлял о планах по реформированию Госкосмоса. Он хочет вернуть ведомство к тому виду, с которого агентство начиналось.

Напомним, в конце февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль издал распоряжение о назначении временно исполняющего обязанности руководителя Госкосмоса. Им стал Владимир Михеев.