В среду, 30 сентября, Кабинет министров принял проект постановления о перераспределении расходов госбюджета, которым предусматривается выделение почти 253 миллионов гривен на увеличение мощностей лабораторий по диагностике коронавируса.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что расходы будут проводиться за счет займа Международного банка реконструкции и развития на реализацию проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей.

"Проект постановления предусматривает увеличение способности лабораторных центров по проведению тестов для выявления коронавируса. Речь идет о закупке оборудования и материалов для увеличения ПЦР-тестов, лабораторных морозильных камер для хранения образцов и т.д.", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Кабмин перераспределил расходы государственного бюджета, предусмотренные Министерству социальной политики на 2020 год. Часть средств, предусмотренных на субсидии, будет потрачена на лиц с инвалидностью.

Кроме этого, Кабмин ранее направил 14,6 млн гривен на увеличение количества тестов на COVID-19. Средства были сэкономлены на закупках услуг профилактики ВИЧ и ухода и поддержки людей, живущих с ВИЧ.