Кровля часто нуждается в ремонте. Если изначально выбор материала кровли был не самым удачным, то можно чинить её постоянно самому, а можно и заказать кровельные работы в Киеве с ДомСтрой. Часто бывает так, что кровля хорошо выдерживает ветровые нагрузки и не спешит покинуть своего места даже при ураганах, но при этом может не выдержать крупного града.

Перед тем, как выбрать кровлю, если вы собрались её заменить на другой материал, надо понять, какие особенности он имеет, должен ли обязательно быть лёгким или можно заменить его тяжёлым. А также - что будет лучше:

  • мягкая кровля;
  • черепица;
  • металлочерепица.

Есть ещё достаточно известные материалы для изготовления кровли, но от них стали отказываться, потому что они не удовлетворяют ни эстетическим, ни прочностным параметрам. Например, часто для крыши использовался волнистый шифер. Он лёгкий, однако достаточно хрупкий. Его может сорвать ветром из-за большой парусности пластин. Поэтому более правильный выбор может пасть на обычную керамическую черепицу, набираемую более мелкими «чешуйками». Рубероид хорош для плоских вариантов, на скатных он просто смотрится некрасиво. Вместо него кладут на крышу битумную черепицу. Кровельное железо тоже при сильном ветре может отрываться листами, и ему нашли альтернативу - металлочерепицу.

Что надо учитывать, выбирая материал для ремонта или первоначального покрытия крыши?

Если для жителя дома важна теплоизоляция, тишина под крышей и привлекательный внешний вид, в качестве материала ему стоит выбрать черепицу традиционную, из глины. У керамической черепицы есть такое достоинство, как великолепный внешний вид.

Иным будет выбор кровельного материала, если черепица окажется дорогой и тяжёлой. Крыша ведь даёт нагрузку на весь дом от стен до самого фундамента. И если у них не было запаса, а на неё ранее был положен лёгкий и мягкий материал, то менять его надо на битумную черепицу. Она красива и хорошо защищает от звуков и холода.

Когда приходятся значительные ветровые нагрузки и перекрыть её надо быстро, то выбор кровли надо сделать в сторону металлочерепицы. Не придётся тогда ломать голову, какую выбрать кровлю и для сложной крыши - это всё тот же современный стройматериал. Такая крыша не будет гнить и покрываться грибком.

Учесть все тонкости и параметры крыши, чтобы правильно выбрать кровельный материал, могут специалисты фирмы DomStroy, базирующейся в Киеве. Также они рассчитают количество стройматериала и оценят стоимость его самого и работ.