Большая гостиная – настоящий подарок судьбы! Огромное преимущество, позволяющее организовать дизайн общественной зоны квартиры по своему вкусу, не сталкиваясь ни с какими ограничениями. Для того, чтобы конечный результат пришелся по душе, рекомендуем заказать дизайн проект квартиры, который учтет все особенности вашего жилья и позволит создать гармоничную концепцию оформления всех помещений, не только гостиной.

Зонирование: секрет эффектного дизайна

Достаточное количество пространства важно организовать правильно. Главная цель – создать комнату, в которой членам семьи было бы комфортно собираться по вечерам, устраивать чаепития и просмотры кино, встречаться с друзьями.

Зоны, которые можно выделить в помещении:

  • Столовая – универсальный вариант, который достигается, благодаря объединению с кухней. В таком случае центральными элементами в этой части комнаты станет стол со стульями, барная стойка.
  • Пространство для отдыха с гостями. Создается с помощью широкого диванного уголка, мягких кресел, ворсистого ковра для более неформальных встреч.
  • Развлекательная часть комнаты. Здесь присутствует телевизор, караоке, рояль или другой музыкальный инструмент для музицирования. Допустимо установить невысокий журнальный столик для кальяна.
  • Рабочий уголок. Организация кабинета актуальна для владельцев, проводящих много времени за работой в домашних условиях. Позаботьтесь об эргономике стола и кресла. Чаще всего такая зона отделяется от других мобильной перегородкой, позволяющей уединиться для рабочих задач.
  • Игровая зона для ребенка позволит малышу спокойно заниматься своими делами, а родителям присматривать за ним. Здесь в первую очередь важно обеспечить безопасность и комфорт малыша.

В качестве зонирования применяются не только мобильные перегородки. Используются гипсовые стены, ширмы, экраны. Модным и удачным решением становится применение различных отделочных материалов. Выполняются плиточные работы для стен и пола, используются разные фактуры отделочных решений, контрастные цветовые оттенки. Интересный вариант – определить центральную стену и украсить ее панно высокого качества. Выбирайте светлые пейзажи, природные мотивы, панорамы (но только не изображения животных или людей). В качестве декоративного элемента прекрасно подойдет камин, который наполнит обстановку атмосферой домашнего тепла и уюта.