Совет Национального банка Украины во время заседания 2 октября рассмотрел ряд организационных и кадровых вопросов. Принято решение объявить выговор и выразить недоверие первому заместителю главы НБУ Екатерине Рожковой и заместителю председателя Дмитрию Сологубу.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Как отмечается в сообщении, решение принято "за нарушение распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушение требований Кзот Украины".

Совет рекомендовал правлению НБУ усилить исполнительскую дисциплину и ответственность работников Нацбанка за соблюдением законодательства Украины и распорядительных актов НБУ с целью обеспечения эффективной системы внутреннего контроля и управления рисками

Кроме того, во время заседания Совет НБУ подтвердил полномочия члена совета Василия Горбаля.

Напомним, после назначения Кирилла Шевченко главой НБУ в июле 2020 года изменилось большинство топ-менеджеров центробанка, в частности три члена правления.

Отметим, Яков Смолий ушел с должности главы НБУ в начале июля из-за политическог давления. Заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в сентябре заявил, что из-за отставки Смолия отношения с МВФ нужно выстраивать практически с нуля.