Украина не успеет ликвидировать Государственную фискальную службу (ГФС) до конца 2020 года. На ликвидацию потребуется минимум один год.

Об этом и.о. главы ДФС Сергей Солодченко сказал в интервью изданию LIGA.net.

"Только налоговую милицию до конца года ликвидировать возможно. Всю ГФС - будут сложности. Я думаю, что мы не успеем", - сказал он.

По его словам, после отделения Налоговой и Таможенной службы в структуре ГФС осталась только налоговая милиция и персонал, который обеспечивает ее деятельность: бухгалтерия, кадры и тому подобное.

"Пока не создан новый орган, мы работаем, как работали: расследуем уголовные производства, проводим розыскные действия. После того как закон о Бюро экономической безопасности будет принят полностью, ГФС и налоговая милиция будут ликвидированы", - добавил он.

Солодченко считает, что для полной ликвидации ГФС понадобится примерно год после принятия закона о Бюро экономической безопасности в целом.

Глава ГФС сообщил, что в штате ГФС около 5000 человек, которых нужно будет уволить. "Но я думаю, что как специалисты они будут нужны. Это - госслужба, достаточно узкая специализация, кадры с подобным опытом редко появляются с улицы", - добавил он.

Напомним, в начале сентября Верховная рада сделала шаг к созданию Бюро экономической безопасности, которое должно заменить налоговую милицию, приняв за основу соответствующий законопроект. Согласно документу, произойдет разделение сервисной и правоохранительной функций налоговой службы, ликвидация налоговой милиции, оптимизация структуры и численности органов, ведущих борьбу с преступлениями в сфере финансов, и, собственно, создание Бюро экономической безопасности.

Как сообщало РБК-Украина, в феврале 2020 года Кабинет министров назначил временно исполняющим обязанности главы Государственной фискальной службы Украины Сергея Солодченко.