Новый сезон 2012-2013 гг. Национальная опера Бухареста начала с оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад», собрав на премьеру шесть тысяч истинных ценителей прекрасного. Данное произведение было выбрано не случайно режиссером-постановщиком Пламеном Карталовым, дирижером Юрие Флоря и хормейстером Стелианом Олариу.

В 2013 году исполняется 200 лет со дня рождения одного из лучших итальянских оперных композиторов – Джузеппе Верди. Поэтому выбор пал на две самые своеобразные оперы, отличающиеся от других его традиционно знаменитых творений. Это «Бал-маскарад» и «Отелло».

Оперу «Бал-маскарад» считают вершиной творчества Верди, так как драматизм психологических конфликтов воспроизведен с ярчайшей шекспировской мощью.

Музыкальной сопровождение не просто поддерживает невероятные по красоте и мелодизму вокальные арии солистов, но и рисует тончайшие оттенки душевного состояния героев. А также необычные элементы музыкального противопоставления, когда во время праздничного веселья появляются зловещие образы.

С момента первого исполнения оперы в 1859 году и по сей день, это творение Джузеппе Верди пользуется огромной популярностью у меломанов. Теперь и румынские любители оперного искусства могут насладиться выразительностью вокальных партий, блестящим и бравурным звучанием симфонического оркестра, романтическим лиризмом дуэтов.

Но, помимо традиционных классических произведений, руководитель Национальной оперы Кэтэлин Ионеску решился на смелый творческий эксперимент. В репертуар нового сезона вошло современное, совсем недавно сочиненное, произведение румынского композитора.

Это своеобразное начало нового проекта – постепенно вводить в репертуар произведения национальных композиторов для изменения представления о том, что лучшая румынская музыка была создана композиторами при социалистическом строе. А также большая возможность привлечения молодежи к увлечению оперным искусством.

Итак, на суд зрителей будет представлена опера Дана Дедиу «Потерянное письмо», премьера которой состоится в декабре. В главных партиях будут блистать лучшие румынские певцы европейского уровня: Сильвия Мунтенуану (сопрано), Ирина Иордэкеску (сопрано), Ионцу Песку (баритон), Ионцу Хотеа (тенор).

А до этого любителям балета предлагается посетить неординарное мероприятие – Фестиваль классического танца, который начнется 11 ноября. Все самые лучшие балетные спектакли, собранные на одной сцене воедино, подарят ошеломляющие эмоции зрителям.

Источник: издание "Румыния сегодня"