Президент Франции заявил: «в декларации саммита НАТО противник, против которого нужна система ПРО, не назван, я назову имя этого противника — Иран».

Турция стремится не ухудшать отношений с Ираном, являющимся ее соседом, но она выступила против любых упоминаний Ирана в декларации саммита, отмечает ИТАР-ТАСС.

Исламская республика, по словам президента Франции, сегодня является главным источником опасности ракетного удара, и эта опасность все время возрастает.

«Если Иран запустит ракеты в сторону Европы, то их надо будет перехватить, заметил Саркози. — Но с финансовой точки зрения, реалистичен ли план создания такой системы?»

Он напомнил, что США вложили уже десятки миллиардов в подобные технологии и предлагают Европе поставить систему и держать ее под командованием НАТО. Франция согласна с проектом и не видит смысла в создании альтернативных программ защиты от ракет, сказал Саркози.

Напомним, что сегодня Россия согласилась вместе с НАТО разрабатывать систему противоракетной обороны в Европе. Это главный результат заседания Совета Россия-НАТО при участии генсека альянса и президента РФ.

После саммита на пресс-конференции Дмитрий Медведев предложил партнерам по НАТО обсудить идею создания в Европе секторальной системы ПРО.

«Конечно, эту тему нужно анализировать отдельно, — отметил он, — я не настаиваю на получении быстрого ответа. Я понимаю, что в вопросе деления ответственности в рамках европейской ПРО могут присутствовать разные аргументы и позиции стран».

Медведев подчеркнул, что какой бы не получилась в итоге система ПРО Европы, Россия готова участвовать в ней на равноправной основе.

podrobnosti.ua