Он рассказал об этом сегодня на пресс-конференции, по информации ИА «Новости-Молдова».

Михай Гимпу говорит, что войска РФ создают в регионе напряженность и «подпитывают сепаратизм в Приднестровье».

И.о. президента страны считает, что «войска РФ остаются незаконно на территории независимой Молдовы вопреки Конституции Республики Молдова и нормам международного права».

Гимпу опасается того, что «если Молдова не разрешит войскам РФ находиться в Приднестровье, то Россия может пойти на признание Приднестровья, как Южной Осетии и Абхазии для того, чтобы оставить свои войска в Молдове».

Он считает, что «вывод войск РФ поспособствовал бы решению конфликта в Приднестровье».

Незадолго до того, как СССР распался, пять районов Молдовы, находящихся на левобережье Днестра, объявили о создании союзной республики Приднестровской, входящей в состав СССР, а потом и независимой Приднестровской Республики Молдавии, центром которой стал Тирасполь. Власти Молдовы попытались ввести войска в республику, которую они признавать не хотели. Возник вооруженный конфликт, который длился несколько месяцев.

Раньше Кишинев силой пытался ликвидировать республику, а сейчас предлагает ей автономию в составе одного государства. Но Тирасполь добивается международного признания.

По сей день в Приднестровье «миротворческая операция» осуществляется Совместными силами военнослужащих России, Приднестровья и Молдавии, а также нескольких военных от Украины. Миротворцы несут службу на 15 постах и КПП, размещенных на основных участках зоны безопасности.

Россия официально не признала независимость Приднестровья, но экономическую помощь ей оказывает.

podrobnosti.ua