Советом безопасности принята Стратегия национальной безопасности Турции, действие которой будет длиться ближайшие пять лет. Действия Израиля на Ближнем Востоке в этом документе Турция оценила угрожающе. Совет безопасности Турции считает, что Израиль может инициировать гонку вооружений среди ближневосточных стран. Власти Турции подчеркивают, что ядерное оружие не должно появляться на Ближнем Востоке.

Из перечня угрожающих Турции стран удалены Сирия, Грузия, Болгария, Иран и Армения. В СМИ ранее появлялась информация о том, что из списка может быть будет исключена и Россия, которая попала в этот список еще при советской власти. Но пока эта информация не подтверждена.

В газете «Гаарец» сообщается, что Турция рассматривала внешней угрозой Израиль в последний раз в 1949 году. Также охлаждение отношений между Израилем и Турцией наблюдалось весной 2010 года, когда военные Израиля высадились на судно «флотилии свободы», шедшее под турецким флагом. В спецоперации погибли 9 пассажиров судна, везшее гуманитарный груз в сектор Газа, блокированный Израилем.

После этого случая Турция отозвала посла из Израиля, а Израиль произвел эвакуацию членов семей своих дипломатов из Турции.

podrobnosti.ua