По приблизительным подсчетам, в Рио-де-Жанейро собралось более 700 тысяч туристов, что превышает на 5% прошлогоднюю «явку». И это несмотря на сорокоградусную жару! Карнавал посетили и мировые знаменитости – были замечены Мадонна, Перис Хилтон и Николь Шерзингер.  К слову, американка Николь решила совместить приятное с полезным и прорекламировать нижнее белье под собственным брендом.

Бразильский карнавал - не только красочное мероприятие, но и возможность для мэра города Эдуардо Паэса доказать, что миллионник Рио-де-Жанейро безопасен для туристов даже во время проведения массовых мероприятий. Это особенно важно в свете того, что столица Бразилии – претендент на проведение Олимпийских игр 2016 года. Основной тезис кампании мэра – запрет на мочеиспускание в общественных местах, даже на груди главы города красуется значок с надписью «Давай не писать здесь, договорились?». На данный момент, правоохранительные органы Рио арестовали уже около 100 нарушителей, справивших нужду в водосточных каналах. К сожалению, это не единственное происшествие – была ограблена датская семейная чета. Супруг получил ранение, в него дважды выстрелил грабитель. Нарушителя поймать не удалось, но, по мнению властей, его уже «прикончили» наркоторговцы за то, что он привлек к их району внимание блюстителей порядка.

Одним из ярких событий карнавала стало появление 7-летней королевы Джулии Лиры. Напомним, ее участие в карнавале было одобрено судом только после обещания ее отца (директора школы танцев Unidos da Viradouro), что костюм королевы не будет слишком откровенным.

Гости карнавала отметили дороговизну мероприятия – по последней информации за проживание в гостинице придется отдать кровные 300$/ночь, а прокат автомобиля обойдется в 100$/сутки.

mignews.com.ua