Он дал понять, что позиция Китая прозрачна. КНР призывает стороны сесть за стол переговоров, передает РИА-Новости.

По его мнению, только дипломатические шаги смогут обеспечить стабильность в регионе. Дипломат также сообщил, что КНР намерена продолжать играть конструктивную роль в решении данной проблемы. Однако он отказался говорить об отношении Китая к решению ряда стран ввести санкции против Ирана.   

Тем временем президент Ирана заявил о том, что Тегераном была произведена первая партия обогащенного до 20%  урана.

Напомним, что ряд государств, в том числе и США склонны рассматривать желание Ирана производить обогащение урана самостоятельно как попытку разработать ядерное оружие.

Совбез ООН, в свою очередь, наложил на Иран достаточно жесткие санкции и потребовал от Тегерана прекратить обогащение урана. Иран, однако, отрицает все обвинения в свой адрес и продолжает настаивать на том, что его ядерная программа носит мирный характер.

Напомним, что во вторник Иран заявил о возобновлении своей ядерной программы и начать работы по обогащению урана на ядерном объекте в Натанзе. В тот же день Тегеран официально уведомил об этом МАГАТЭ. Вскоре стало известно, что иранским специалистам удалось обогатить уран до 20%. После данного заявления ряд стран выступил с требованием ввести дополнительные санкции ООН против Ирана.

Иран обладает довольно большими запасами низкообогащенного урана (около 1,5 тонн). Для запуска исследовательского реактора в Тегеране его достаточно дообогатить до 20%. МАГАТЭ и страны-посредники (США, РФ, Китай, Германия, Великобритания и Франция) предлагали произвести обмен низкообогащенного иранского урана на обогащенный уран из собственных запасов.  Предложение не было отвергнуто Ираном, но стороны не смогли прийти к соглашению о порядке обмена топливом.

mignews.com.ua