Он сообщил, что 8 февраля Тегеран планирует известить о своем решении МАГАТЭ.

Несколько дней назад сообщалось о достижении долгожданной договоренности между Ираном и МАГАТЭ, по которой Тегеран обязывался отправлять иностранным партнерам низкообогащенный уран. Страны-партнеры, в свою очередь, готовы были поставлять  ядерное топливо. Однако президент страны Махмуд Ахмадинеджад неожиданно изменил свое решение и издал распоряжение о начале работ по дообогащению урана.

Напомним, что переговоры с участием шести стран (России, США, Китая, Франции, Великобритании и Германии) длились не один месяц. Тегеран не соглашался на условия переговорщиков, и выдвигал дополнительные требования. В результате удалось прийти к соглашению, по которому Иран обязался не заниматься самостоятельным обогащением урана, а отправлять его в Россию или Францию, которые должны будут замен поставлять ему ядерное топливо с 20-процентным уровнем обогащения.

Неожиданное решение иранского президента уже вызвало реакцию стран-переговорщиков. Так Великобритания сдержанно высказала свои опасения на счет Ирана, а США призвали к усилению международного давления  на республику. 

mignews.com.ua