Им удалось собрать более 12 тысяч человек. Митингующие выступали против повышения транспортного налога и тарифов ЖКХ.

Специально для участия в данной акции в Калининград прилетели Борис Немцов, Илья Яшин  и Владимир Милов. По словам Бориса Немцова цель митинга – своим примером показать жителям других регионов, как нужно отстаивать свои права.

Он полагает, что акции протеста в других городах не заставят себя ждать. Решения, принимаемые властью на региональном и федеральном, уровнях направлены вовсе не на благо народа. Проблемы Калининграда совершенно не интересуют московское правительство. Тарифы ЖКХ повышаются на 25-30%, резко возросли госпошлины, взимаемые при постановке на учет автомобилей. Растет безработица. Кроме того, живя практически в Европе, жители Калининграда постоянно сталкиваются с трудностями при оформлении виз, как шенгенских, так и долгосрочных.

Борис Немцов уверен, что митинг такого размаха, в котором приняли участие члены всех крупных политических партий страны, властям не удастся «замолчать», передает NEWSru. По его мнению, большое число участников удалось собрать благодаря актуальности затронутых проблем.

Помимо понижения пошлин и тарифов, протестующие требовали также отставки премьер-министра Владимира Путина, его правительства, а заодно и губернатора Калининградской области Георгия Бооса.       

К слову, подобная акция протеста состоялась и в Санкт-Петербурге 30 января.

mignews.com.ua