При этом ногами красотка топчет государственный символ своей Родины – бельгийский флаг.

Строго говоря, на обложке журнала представлен коллаж, где  Силу Аннис изображена в после получения награды – в вечернем платье, с короной победительницы конкурса на голове и красной лентой с надписью «Мисс Бельгия 2010» через плечо. Однако из-за спины красавицы выглядывает националист Барт де Вевер, пытающийся разрезать ленту Аннис посередине слова «Бельгия». При этом в ногах девушки лежит скомканный государственный флаг.



На фоне политических разногласий в стране данная фотография была воспринята как аллегория, напоминающая о трениях между двумя основными регионами страны: нидерландоговорящей Фландрией и франкоговорящей Валлонией. Фламандские политики, в большинстве своем, добиваются расширения автономии северной Фландрии. Два года назад подобные разногласия уже становились причиной серьезного политического кризиса в стране. Тогда даже зашла речь о возможном разделении государства.    

Очевидно, что столь двусмысленное фото не могло не вызвать негодования общественности, особенно в Валлонии, передает РИА «Новости». В результате, политику и «Мисс Бельгия» пришлось давать разъяснения.

Силу Аннис в свое оправдание заявила, что была вынуждена принять участие в фотосессии так, как на этом настаивала редакция журнала. Однако она ни в коем случае не хотела оскорбить чувства бельгийцев непочтительным отношением к национальному флагу. Она пояснила, что такой позой хотела показать, что флаг Бельгии является для неё опорой.

Де Вевер, в свою очередь, рассказал бельгийским журналистам, что он отказался сниматься, стоя на бельгийском флаге и предложил рассматривать фото как шутку, не имеющую под собой политической подоплеки.

mignews.com.ua