Пхеньян отказывается вести переговоры по ядерной программе в рамках многостороннего диалога до тех пор, пока одним из партнеров является Южная Корея.  

Из заявления представителя Комитета Обороны, появившегося в пятницу в южнокорейских СМИ, следует, что власти КНДР ожидают от Сеула официальных извинений. В противном случае переговоры по урегулированию отношений между Севером и Югом Корейского полуострова будут прекращены.

По данным южнокорейского издания «Чосон ильбо», чрезвычайный план действий, ставший яблоком раздора между странами, разработан на случай возникновения в Северной Корее внештатной ситуации такой, как военный переворот, смерть руководителя КНДР, народное восстание или массовый исход беженцев.

Однако, по мнению северокорейских властей, целью данного плана является смена высшего руководства страны, а заодно и уничтожение социалистического строя. В этом случае Северная Корея готова начать «священную войну возмездия», пообещав мобилизовать для высокой цели все силы, включая корейцев, проживающих за пределами КНДР.   

По данным информационного агентства Рёнхап, власти Южной Кореи, в свою очередь, выразили сожаление по поводу превратного истолкования бывшим партнером их действий, однако, от дальнейших комментариев воздержались.

Между тем, по мнению наблюдателей, в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать не только продолжения переговоров по улучшению отношений между Северной и Южной Кореей, но и возобновления диалога «шестерки» о ядерной программе КНДР, начатого в августе 2009 года.

mignews.com.ua