Как передает агентство Фарс, спецслужбы Ирана обвиняют данные организации в причастности к недавним выступлениям, носившим антиправительственный характер.

В перечне «запрещенных» структур оказались различные институты, центры и организации Соединенных Штатов Америки, Германии, Израиля и Великобритании, а также известные фонды: фонд Карнеги, Сороса, «Новая Америка» и «Демократия в Иране».

Любые финансовые и личные контакты с указанными организациями иранских юридических и физических лиц рассматриваются как правонарушение, и будут караться по закону, заявил источник.

Деятельность некоторых западных СМИ также вызывает недовольство властей Ирана. Они обвиняют ряд спутниковых каналов и Интернет-сайтов в поддержке оппозиции. По их мнению, информация с этих ресурсов провоцирует беспорядки среди населения страны. Так, неугодными властям Ирана оказались BBC и «Голос Америки», а также радио-станции «Заманэ», Радио Израиля и некоторые другие. В этот же список попали Интернет-сайты контрреволюционно настроенных организаций.

Следует отметить, что заявления иранских властей отнюдь не беспочвенны. В последнее время в стране действительно участились массовые беспорядки и акции протеста, прово-димые оппозицией, не признающей результаты выборов и победу Махмуда Ахмади Не-жада.

Последняя подобная акция, прошедшая в Тегеране 27 декабря, привела к гибели 7 человек. Кроме того, ещё более 500 активистов были задержаны полицией.

mignews.com.ua