По сообщению главы комитета Государственной думы РФ, Константина Косачёва, 18 декабря  в Женеве американские и российские делегации утвердили текст этого договора и на данный момент обсуждают технические детали предстоящего соглашения. Срок подписания нового документа пока неизвестен.

Летом этого года Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой был подписан рамочный договор о совместном поднимании вопроса о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических вооружений. Затем началась работа по составлению нового договора между Россией и США.

Предыдущее соглашение об ограничении стратегических вооружений вступило в силу зимой 1994 года. Договор содержал в себе обязательства России и Америки о сокращении своих ядерных арсеналов. Согласно договору, у обеих сторон к 2001 году должно было остаться на вооружении не более чем шесть тысяч боеголовок. В декабре 2001 года РФ и США заявили о выполнении своих обязательств.

Действие предыдущего соглашения закончилось пятого декабря этого года. Россия и США получили право свободно развивать своё стратегическое вооружение. Тем не менее, обе стороны почти немедленно приступили к рассмотрению вопроса заключения нового договора, закрепляющего обязательства России и США по дальнейшему сокращению стратегического наступательного вооружения.

mignews.com.ua