Обнаруженные сравнительно недавно фамильные ценности семьи Романовых находились в хранилищах Министерства иностранных дел Швеции. Коллекция находилась в них девяносто лет. В 1952 году были вскрыты восковые печати и проведена опись предметов, входящих в коллекцию. В 2008 году обнаружились потомки семьи Романовых, и предметы эти были переданы доверенным лицам. Летом 2009 года они были доставлены в Лондон, для участия в аукционе.

На торгах выставлялись, главным образом, золотые портсигары и запонки, принадлежавшие некогда сыну Александра II, князю Владимиру Александровичу. Наиболее дорого был продан портсигар работы знаменитого Фаберже, - подарок императрицы князю  к его свадебному юбилею. Портсигар приобрёл за шестьсот двенадцать тысяч стерлингов американский частный коллекционер.

Кроме того, на аукционе были проданы ещё два портсигара работы Фаберже, выполненные из золота и украшенные бриллиантами.
Одним из самых дорогих лотов аукциона стала и золотая шкатулка, подаренная своему младшему сыну императором Николаем II. Она была продана за шестьсот одну тысячу стерлингов. Шкатулка украшена вензелем самого императора. Её купил частный коллекционер, проживающий на постсоветском пространстве.
На прошедшем аукционе были проданы все лоты коллекции Романовых. Проходил он в рамках «недели русских торгов», стартовавшей в прошлый понедельник.

mignews.com.ua