Книга открывает дорогу к референдуму, основным вопросом которого станет независимость от Великобритании.

Она предлагает и другие сценарии развития страны, которые включают в себя и предложения оставить без изменений нынешнее положение, и получение Шотландией финансовой автономии, и передачу ей более широких полномочий, соответствующих рекомендациям Кальмановской комиссии.

По мнению главы правительства Шотландии. Лидера Шотландской национальной партии, Алекса Сэлмонда, для максимальной реализации своего экономического потенциала, Шотландии необходима независимость. Алекс Сэлмонд заявил, что существуют и другие варианты этой реализации, такие, как наделение парламента Шотландии более масштабными полномочиями, но наиболее предпочтительной будет всё же полная независимость.
Поэтому он выступает за то, чтобы главным вопросом референдума был вопрос независимости Шотландии, а второстепенным – вопрос расширения полномочий.

Содержание бюллетеня референдума не будет представлено широкой общественности до тех пор, пока не будет принят необходимый законопроект. Оглашение его планируется на начало следующего года. Однако эксперты считают, что существующее ныне правительство Сэлмонда не имеет необходимой поддержки оппозиционных сил для проведения референдума в следующем, 2010 году.

mignews.com.ua