Международное сообщество лучше, чем когда-либо ранее готово противостоять угрозе распространения нового вида свиного гриппа, заявил глава комитета ООН по здравоохранению.

По словам Кеиджи Факуды, многолетняя борьба с птичьим гриппом оставила в распоряжении специалистов многочисленные разработки в области лечения вирусных заболеваний.

В то же время, жертвами свиного гриппа в Мексике стали 103 человека, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения страны. Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что новый вирус гриппа, который в Мексике считают причиной гибели десятков людей, потенциально может перерасти в пандемию, то есть распространиться на другие страны и континенты.

Маргарет Чен назвала вспышку гриппа в Мексике "чрезвычайной ситуацией, требующей реакции на международном уровне", передает ВВС. По словам медиков, первые исследования показывают взаимосвязь заболевания, вспыхнувшего в Мексике, со случаями заражения свиным гриппом на юге США.

В воскресенье вечером Канада также подтвердила наличие на своей территории случаев заболевания свиным гриппом. Всего заболевших шестеро, причем случаи зафиксированы в противоположных концах страны.

Накануне глава ВОЗ Маргарет Чен досрочно завершила визит в Вашингтон и вернулась в Женеву для проведения экстренного заседания. Если в результате консультаций свиному гриппу будет присвоен статус пандемии, это может повлечь за собой ограничения на передвижение, торговлю и закрытие границ.

Пока организация призывает органы здравоохранения всех стран внимательно отслеживать состояние населения, необычные для текущего сезона вспышки гриппа и симптомы, напоминающие пневмонию.

Медики обращают внимание на то, что в Мексике большинство скончавшихся предположительно от свиного гриппа - представители молодежи, а не дети или старики. В аэропортах некоторых стран Азии и Латинской Америки прибывающих начали проверять на наличие симптомов.

Новый штамм

По крайней мере в некоторых случаях заражения была выявлена новая разновидность штамма H1N1 свиного гриппа - дыхательной болезни, которая поражает свиней.

Как правило, она не передается от животного человеку, однако отдельные случаи были зарегистрированы, в основном среди людей, тесно контактировавших со свиньями.

H1N1 - штамм, который вызывает обычную сезонную вспышку гриппа среди людей, но в его новой разновидности обнаружен генетический материал тех видов штамма, которые, как правило, поражают свиней и птиц.

Вирус распространяется воздушно-капельным путем, через прямой и опосредованный контакт между людьми.

В настоящий момент мексиканские власти подтвердили факт смерти 20 человек от свиного гриппа, еще десятки летальных случаев исследуются. Всего в стране заболели более тысячи человек.

В мексиканской столице закрыты школы, музеи и библиотеки. Население призывают воздерживаться от рукопожатий, совместного использования посуды.

По словам властей, все общественные мероприятия отложены. Два футбольных матча, на которые билеты были уже раскуплены, прошли при пустых трибунах во избежание возможного распространения вируса.

Римско-католическая церковь в Мексике выпустила рекомендации о том, как избежать заражения вирусом на субботней мессе. Священников предупредили, что во время причастия следует давать евхаристический хлеб в руки прихожанам, не касаясь их рта.

Грипп в США

По последним данным, в США новым вирусом гриппа заразились 11 человек в трех штатах: семь - в Калифорнии, двое в Техасе и еще двое в Канзасе. Кроме того, в Нью-Йорке подозревают, что свиной грипп могли подхватить восемь школьников.

В пятницу около 200 старшеклассников в нью-йоркском районе Куинс не пришли на занятия из-за болезни. Восемь из девяти проб, взятых у детей, были признаны возможными случаями свиного гриппа, сообщил глава городского департамента здравоохранения Томас Фрайден.

Взятые образцы сейчас изучаются в американском Центре по контролю и профилактике заболеваний. По словам Фрайдена, ни один из 200 школьников не нуждается в госпитализации, а многие уже полностью поправились.

Глава департамента здравоохранения Нью-Йорка призвал людей соблюдать элементарные правила гигиены, в частности, прикрывать рот, когда чихаешь и кашляешь, регулярно мыть руки и вытирать поверхности.

По словам представителей Центра по контролю и профилактике заболеваний, локализация вируса вряд ли возможна, поскольку случаи свиного гриппа зарегистрированы сразу в нескольких регионах.

Между тем, у экспертов нет уверенности, что в Мексике и США речь идет об одном и том же заболевании. В отличие от Мексики в Соединенных Штатах не зарегистрировано ни одного смертельного исхода и только одному заболевшему свиным гриппом потребовалась госпитализация.

Мексике одолжат денег на борьбу с гриппом

Всемирный банк выделит властям Мексики кредит в размере свыше 200 миллионов долларов на борьбу со свиным гриппом. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Associated Press.

Как рассказал агентству министр финансов Мексики Агустин Карстенс, прибывший в Вашингтон на совещание организации, кредит будет разделен на две части: первый транш в размере 25 миллионов долларов, предназначенный для покупки медикаментов и медицинского оборудования, будет предоставлен Мексике уже в ближайшее время; оставшиеся 185 миллионов поступят в распоряжение мексиканских властей чуть позже и будут направлены, как ожидается, на финансирование системы здравоохранение страны.

Комментируя инициативу Всемирного банка, Карстенс заявил, что это "большие средства", а также отметил, что осмыслить вред, нанесенный эпидемией экономике страны, удастся лишь через несколько дней.

В руководстве Всемирного банка, со своей стороны, отметили, что приложат все возможные усилия, чтобы избежать бюрократических проволочек и как можно быстрее предоставить Мексике обещанную сумму.

24 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила озабоченность в связи с эпидемией новой разновидности вируса гриппа, продолжающейся в Мексике с 13 апреля. По данным министерства здравоохранения Мексики, от свиного гриппа уже погибли до 86 человек. Общее число инфицированных составляет около 1400 человек.

Тем временем случаи заболевания свиным гриппом уже зафиксированы в Канаде, а также в других странах мира. До России, утверждает главный санитарный врач Геннадий Онищенко, нетипичный грипп пока не добрался.

mignews.com.ua