О своих результатах исследователи доложат на конференции по изучению Луны и планет, которая состоится в марте в Хьюстоне, штат Техас. Тезисы доклада доступны здесь а его краткое изложение появилось в журнале New Scientist.

 

 

Сразу после посадки "Феникса" на Красную планету ученые обнаружили на многих конструкциях зонда непонятные образования, которые со временем увеличивались в размерах. Некоторые исследователи предположили, что эти образования представляют собой капли грязной воды с повышенным содержанием солей, в частности, перхлоратов, которые "Фениксу" позже удалось обнаружить на Марсе.

 

 

В рамках своего исследования ученые собирали доказательства данной теории. Им удалось установить, что опыты, проводимые над смесями воды и солей, позволили определить, что некоторые из них способны оставаться жидкими в марсианских условиях (в частности, когда температура воздуха ниже минус 70 градусов по Цельсию).

 

 

По мнению исследователей, им удалось определить причины роста формаций - он явился результатом того, что соленая смесь интенсивно поглощала водяные пары, исходившие от поверхности Красной планеты днем. На ночь капли, вероятно, замерзали.

 

 

Совсем недавно сообщалось о похожих результатах ученых из Арканзаса. Тогда исследователей интересовал вопрос появления на Марсе новых оврагов, формирование которых, как считалось ранее, завершилось много лет назад. В своем исследовании ученым удалось установить, что вероятной причиной может быть смесь воды и сульфата железа Fe2(SO4)3, которая способна находится в жидкой форме в некоторых регионах Марса.

 

Лента.ru