"Нет никаких шансов на то, что президент Обама объявит об отказе от противоракетного щита в Польше и Чехии в ближайшем будущем", - отметил источник.

 

 

"Возможно, что работы по этому щиту будут остановлены на какое-то время, к примеру, на год, чтобы серьёзно проанализировать его техническую осуществимость и стоимость. В основном это будет сделано для того, чтобы выкроить время для дипломатической четвёрки: США, НАТО, России и Ирана", - заявил он.

 

 

Ещё в августе Польша с прошлой американской администрацией подписала соглашение о размещении на своей территории 10 ракет-перехватчиков в рамках ПРО США.

 

 

Позднее Обама высказывал сомнения в эффективности системы ПРО и в целесообразности многомиллиардных затрат на её создание. А его советник опроверг сообщения о том, что он вообще поддерживает идею размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Польше.

 

 

Позитивно восприняли это заявление в России. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что его обнадёжило осторожное отношение Обамы к противоракетной обороне. Он заявил, что Россия откажется от идеи с ракетами под Калининградом (речь идёт о наступательных ракетах "Искандер"), если США откажется от системы ПРО.

 

 

Глава Агентства по противоракетной обороне Пентагона генерал-лейтенант Генри Оберинг, в свою очередь, призвал Обаму не отказываться от планов размещения радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше.

 

 

Москва подозревает, что объекты ПРО предназначены для наблюдения за ракетными арсеналами России.

 

 

Примечательно, что страны, в которых США должны были разместить систему ПРО, не приемлют компромисса и выступают против отхода от планов, предусмотренных уже подписанными договорами.

 

 

Согласно сообщениям прессы, ПРО может использоваться в качестве объекта торга в военных переговорах между США, Россией, Ираном и НАТО.

 

NEWSru.ua