"Форма (удостоверения - прим. ред.), насколько мне известно, еще не разработана, но если это будет сделано, то, я так подозреваю, без консульской службы здесь не обойтись", - сказал он.

 

 

Он сообщил, что МИД России имеет 234 консульских учреждения в мире.

 

 

В то же время Карлов отметил, что непосредственно консульский департамент этим вопросом не занимается и эти функции возложены на департамент по работе с соотечественниками МИД России.

 

 

16 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что инициатива России по введению карты соотечественника находится на стадии обсуждения.

 

 

"Могу вас заверить, что никаких действий, никаких решений, которые хотя бы каким-то образом означают вмешательство в дела тех государств, где наши соотечественники проживают, не будет. Мы бы хотели отозваться на искреннее желание русскоязычных, которые живут за пределами России ассоциироваться со своей исторической Родиной", - отметил он.

 

 

Отметим, что карта соотечественника - это практика, направленная на улучшение условий адаптации иностранных граждан в отдельном государстве. Но определение соотечественника никак не значит, что он является равным по всем условиям с гражданами России.

 

 

В Госдуме РФ также разработан законопроект о "Карте россиянина". Как сообщил автор законопроекта, депутат Госдумы Илья Пономарев (фракция "Справедливая Россия"), "Карта россиянина" создается в первую очередь для граждан Украины.

 

 

По его словам, "идея данного закона заключается в том, чтобы не осуществлялись те действия, которые так болезненно воспринимаются любыми государствами, когда их граждане получают еще и российское гражданство. Мы хотим избежать двойного гражданства, запрещенного законодательством Украины". Отвечая на вопрос, сколько граждан Украины будут заинтересованно в получении "Карты россиянина", Пономарев допустил, что в восточных и южных областях Украины эти цифры могут составлять до половины население, в центральных областях и Киеве - до 10%, а в западных областях это будет быстрее исключением, чем правилом.

 

NEWSru.ua