"На аппарате "Фобос-Грунт" в рамках второй стадии эксперимента "Биориск", помимо семян растений, мы планируем отправить по 4 вида бактерий, грибковых плесневых культур и примитивных ракообразных, а также рыбок и личинки комара - африканской хирономиды, способных в состоянии криптобиоза существовать в неблагоприятных условиях на протяжении десятков лет", - сообщила заведующая лабораторией микробиологии среды обитания и противомикробной защиты Института медико-биологических проблем РАН Наталья Новикова.

 

 

Представители флоры и фауны планеты Земля помогут ученым решить важную для будущих межпланетных перелетов проблему планетарного карантина и планетарной защиты, подчеркнула Новикова. Не исключено, что в ближайшее время благодаря эксперименту "Биориск", который также проводится и на МКС, ученые смогут найти ответ на вопросы, возможна ли доставка живых объектов на другую планету и не нарушит ли это эволюционное развитие местной экосистемы. "Не менее важно, с точки зрения жителей Земли, понять, могут ли быть доставлены на Землю микроорганизмы с других планет или побывавшие в космосе земные микроорганизмы, которые могут мутировать", - отметила Новикова.

 

 

Запуск "Фобос-Грунта" запланирован на 4-й квартал этого года. Достигнув Марса, КА будет на протяжении нескольких месяцев вести дистанционное исследование Красной планеты и выбирать удобное место для будущей посадки на Фобос. После чего от него отделится спускаемый аппарат, который совершит посадку на Фобос и заберет с поверхности этого, по мнению некоторых ученых, захваченного Марсом астероида реликтовое вещество, из которого, возможно, сформировались планеты Солнечной системы. Образцы грунта будут затем доставлены на Землю.

 

Подробности