Ключевым моментом в инициативе Обамы станет пересмотр решения предыдущей администрации США о размещении в Европе элементов американской системы ПРО, против которого активно возражает Москва.

 

 

Обама намерен поручить переговоры специальному комитету под руководством Гэри Сеймора, занимавшегося вопросами нераспространения ядерного оружия в администрации Билла Клинтона. Курировать переговоры будет Госдепартамент США во главе с госсекретарем Хиллари Клинтон.

 

 

Соглашение о сокращении ядерного арсенала между США и Россией неизменно затронет и Великобританию, имеющую 160 ядерных боеголовок, а также другие ядерные державы.

 

 

Примечательно, что Обама обязался сделать сокращение ядерного вооружения одной из главных задач своего президентства и первым шагом возобновить переговоры с Россией о замене Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), подписанного в 1991 году.

 

 

В рамках этого договора, обе страны должны были сократить свои ядерные запасы приблизительно с 10 тыс до 5 тыс единиц с каждой стороны.

 

 

О подготовке к разработке нового договора СНВ-2 российские СМИ сообщали в декабре 2008 – январе 2009 года, тем не менее, какой-либо конкретной информации о его предполагаемом содержании не было. Как ожидается, обсуждение СНВ-2 может стать одной из тем визита Обамы в Россию. По неподтвержденным данным поездка должна состояться в апреле.

 

 

Отметим, что 5 декабря 2009 года истекает договор СНВ-1. Новых идей ядерного разоружения предостаточно, но их обсуждение невозможно без прочных рабочих отношений.

 

 

Примечательно, что по состоянию на январь 2009 года в составе стратегических сил России находилось 678 стратегических носителей, способных нести 3081 ядерный боезаряд.

 

 

Напомним, что в августе США и Польша подписали соглашение по ПРО.

 

Позднее Обама высказывал сомнения в эффективности системы ПРО и в целесообразности многомиллиардных затрат на её создание. А его советник опроверг сообщения о том, что он вообще поддерживает идею размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Польше.

 

 

Позитивно восприняли это заявление в России. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что его обнадежило осторожное отношение Обамы к противоракетной обороне. Он заявил, что Россия откажется от идеи с ракетами под Калининградом (речь идет о наступательных ракетах "Искандер"), если США откажется от системы ПРО.

 

 

Глава Агентства по противоракетной обороне Пентагона генерал-лейтенант Генри Оберинг, в свою очередь, призвал Обаму не отказываться от планов размещения радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше.

 

 

Москва подозревает, что объекты ПРО предназначены для наблюдения за ракетными арсеналами России.

 

 

Примечательно, что страны, в которых США должны были разместить систему ПРО, не приемлют компромисса и выступают против отхода от планов, предусмотренных уже подписанными договорами.

 

NEWSru.ua